目利きラボ
ガジェット

動画編集の転送が遅い人向け、外付けSSD3商品の速度と規格比較

公開日 2026-10-23

本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれます。商品の情報は、 楽天市場の商品情報(価格・評価・商品説明)にもとづいています。 編集部は紹介する商品を実際には使用していません。

動画編集で素材の転送や書き出しが遅いと感じるとき、原因の多くはUSB規格の違いにあります。この記事では外付けSSD3商品を、規格・速度・容量・耐衝撃・保証の5つの軸で比較します。迷ったら、規格と速度が3商品中もっとも高い水準にある商品1がおすすめです。

結論:外付けSSDで動画編集の転送が遅い人は商品1がおすすめな理由

編集部のいちばんのおすすめ

1Fanxiang 外付けSSDR:2050MB/s W:1800MB/s PS5・iphone動作確認済 ポータブルS…

4.42(86件)

14,280円(税込・10/23時点)

楽天で価格を見る

商品1(Fanxiang PS2000W)は、USB 3.2 Gen2x2 20Gbpsという3商品の中でもっとも新しい規格に対応しています。商品説明上の公称シーケンシャル速度も読み取り2050MB/sで、3商品中もっとも高い数値です。

価格は3商品の中でもっとも手頃な位置にありながら、レビュー件数は86件と最多で、評価も4.42という水準を保っています。加えてIP55の防塵防滴、最大2メートルの耐落下性能、5年保証も明記されており、速度以外の安心材料も揃っています。

比較表でわかる3商品の違い、どこを見ればいいか

おすすめ
1Fanxiang 外付けSSDR:2050MB/s W:1800MB/…
2外付けSSD USB-A USB-C対応 USBメモリ ポータブルSS…
3BUFFALO バッファロー 外付けSSD ポータブル USB3.2 …
価格

14,280円(税込・10/23時点)

14,590円(税込・10/23時点)

21,980円(税込・10/23時点)

評価4.42(86件)4.34(61件)4.44(50件)
送料無料無料無料
ショップFanxiang Japan楽天市場店Fanxiang Japan楽天市場店ひかりTVショッピング 楽天市場店
楽天で見る楽天で見る楽天で見る

表は横にスクロールできます。価格はページを開いた時点の楽天市場の値です。

比較表はまず「規格」と「速度」の行を見てください。規格が新しいほど理論上の上限速度が高く、速度の数値が高いほど書き出し時間の短縮が期待できます。商品1はGen2x2 20Gbps、商品2はGen2 10Gbps、商品3はGen1という世代の違いがあり、速度の行では商品1の2050MB/s、商品2の1050MB/s、商品3は記載なしという差があります。

容量・耐衝撃・保証の行は、自分の使い方に合わせて優先順位をつけてください。たとえば持ち運びが多いなら耐衝撃の行、長く使うつもりなら保証の行を重めに見る、という読み方ができます。速度は環境によって変わるため、あくまで目安として扱う必要があります。

商品1:Fanxiang PS2000Wの特徴と注意点

いちばんのおすすめ送料無料

1Fanxiang 外付けSSDR:2050MB/s W:1800MB/s PS5・iphone動作確認済 ポータブルSSD 5年保証 500GB/1TB/2T…

4.42(86件)

14,280円(税込・10/23時点)

Fanxiang Japan楽天市場店

こんな人に向いています

  • 4K動画の素材転送や書き出しをできるだけ速く済ませたい人
  • 価格を抑えつつ、新しい規格のSSDを選びたい人
  • 持ち運び中の防塵・耐衝撃性能も重視したい人

良いところ

  • USB 3.2 Gen2x2 20Gbpsという、3商品の中でもっとも新しい規格に対応
  • 商品説明では読み取り2050MB/s・書き込み1800MB/sと、3商品中最高の速度を記載
  • IP55の防塵防滴と最大2メートルの耐落下性能、5年保証が明記されている

3商品の中で唯一、20Gbpsの転送規格に対応している点が特徴です。Type-C to Cケーブルに加えてType-C to A変換アダプターが同梱されているため、接続端子を選ばず使える点も商品説明に記載されています。

気をつけたいところ

楽天の商品説明では読み取り速度が「2050MB/s」とされていますが、メーカー公式サイトの仕様表では「2000MB/s」と記載されており、数値に差異があります。書き込み速度の1800MB/sは両者で一致しています。

ポイント:速度の数値は販売ページだけでなく、メーカー公式サイトでも確認してください。

また楽天の仕様表には「ハードディスクインターフェース USB2.0/USB3.0」という記載もあり、Gen2x2という説明文と一致していない箇所があります。表記の揺れがある商品のため、購入前に商品ページの最新の記載を確認することをおすすめします。2TBモデルはiPhoneには使用できないと商品説明に明記されているので、iPhoneでの利用を考えている人は容量選びの際に注意してください。

商品説明から分かる主な仕様

  • 接続規格:USB 3.2 Gen2x2 20Gbps Type-C
  • 速度:読み取り2050MB/s、書き込み1800MB/s(商品説明記載)
  • 容量:500GB/1TB/2TB/4TB
  • 防塵防滴:IP55、耐落下2m
  • 保証:5年保証
  • 寸法・重量:85×50×8.6mm、約45g(メーカー公式サイト記載)

商品2:Fanxiang FF952の特徴と注意点

送料無料

2外付けSSD USB-A USB-C対応 USBメモリ ポータブルSSD 5年保証 512GB/1TB R:1050MB/s W:950MB/s 超高速データ…

4.34(61件)

14,590円(税込・10/23時点)

Fanxiang Japan楽天市場店

こんな人に向いています

  • USB Type-AとType-Cの両方の機器で使い回したい人
  • パソコンだけでなく、スマートフォンやゲーム機にも接続したい人
  • アルミ製の外装で、見た目や放熱性も気にしたい人

良いところ

  • USB-AとUSB-Cの両方に対応していると商品説明に明記されている商品
  • USB 3.2 Gen2 10Gbpsの規格で、読み取り1050MB/s・書き込み950MB/sという速度が記載されている
  • アルミニウム合金製の外装で、フリップ式のキャップレス構造のため、キャップの紛失を防げる

接続端子の種類で選びたい人には、この商品が候補になります。商品説明には「PC、ノートパソコン、ゲーム機、スマートフォンなど、多様なデバイスと互換性があります」との記載があります。

気をつけたいところ

商品説明内の製品サイズは「0.71 x 0.1 x 0.18 cm」と記載されていますが、他の記載内容と比べて不自然に小さい数値であり、誤記の可能性があります。正確な寸法は記事では断定せず、商品ページで確認してください。

評価は4.34と、3商品の中ではもっとも低い数値です。レビュー件数は61件で、商品1の86件と比べると少なめですが、評価が大きく外れているとまでは言えません。耐衝撃・防塵性能についての記載も、商品データには見当たらないため、外での使用を重視する場合は商品ページで確認したほうがよいでしょう。

商品説明から分かる主な仕様

  • 接続規格:USB 3.2 Gen2 10Gbps Type-C(USB-A対応も記載)
  • 速度:読み取り1050MB/s、書き込み950MB/s(商品説明記載)
  • 容量:512GB/1TB
  • 保証:5年限定保証
  • 材質:アルミニウム合金

商品3:BUFFALO SSD-PUTU3BC/Dの特徴と注意点

送料無料

3BUFFALO バッファロー 外付けSSD ポータブル USB3.2 Gen1 スティック型 TV録画対応 ブラック SSD-PUTU3BC/D 250GB/…

4.44(50件)

21,980円(税込・10/23時点)

ひかりTVショッピング 楽天市場店

こんな人に向いています

  • 持ち運び中の衝撃に強いSSDを探している人
  • PS5・PS4やテレビ録画にも使いたい人
  • データ消去や暗号化など、セキュリティ機能も重視したい人

良いところ

  • 米国規格MIL-STD準拠の耐衝撃性能が明記されている、3商品中唯一の商品
  • PlayStation 5・PlayStation 4向けの「プレイステーションかんたん接続マニュアル」が付属
  • データを抹消する「データ消去ユーティリティー」と、暗号化機能「SecureLock Mobile2」に対応
  • 評価は4.44と、3商品の中でもっとも高い数値

本体寸法は23×11×68.2mm、質量は約17gで、商品1の45gと比べても軽量です。テレビ録画への対応も商品説明に記載があり、動画編集以外の用途を兼ねたい人にも選択肢になります。

気をつけたいところ

この商品には、シーケンシャル速度(MB/s)の記載が商品説明に一切ありません。商品1・商品2とは規格の世代が異なりますが、具体的な速度の記載がないため、実効速度は商品データからは判断できません。

ポイント:速度を重視する場合は、商品ページやメーカー公式サイトで速度の記載があるか確認してください。

接続端子はType-Aのみで、Type-C対応の記載はありません。パソコン側がType-C専用の場合は変換アダプターが別途必要になる可能性があります。保証年数についても商品説明には記載がなく、取扱説明書と保証書が付属するとのみ案内されています。

商品説明から分かる主な仕様

  • 接続規格:USB 3.2(Gen1)/3.1(Gen1)/3.0/2.0 Type-A
  • 容量:250GB/500GB/1TB/2TB
  • 耐衝撃:米国規格MIL-STD準拠
  • 本体寸法・質量:23×11×68.2mm、約17g
  • 付属品:取扱説明書(保証書)

外付けSSDの選び方、5つの軸で確認すること

インターフェース規格(Gen2x2・Gen2・Gen1の数値差)

接続規格は、転送速度の上限を決める土台になります。規格が新しいほど理論上の帯域が広く、同じ容量のデータでも転送時間が短くなりやすいとされています。

3商品では、商品1がUSB 3.2 Gen2x2 20Gbps、商品2がUSB 3.2 Gen2 10Gbps、商品3がUSB 3.2(Gen1)/3.1(Gen1)/3.0/2.0と、規格の世代が異なります。数値だけを見ると商品1がもっとも新しく、商品3がもっとも古い世代に位置づけられます。

4K動画のような大きなファイルを頻繁に転送する人は、まず規格の行を確認し、Gen2x2やGen2に対応しているかどうかを見るとよいでしょう。パソコン側のUSBポートがGen1までしか対応していない場合は、SSD側がGen2x2であっても速度はパソコン側の規格に合わせられる点にも注意してください。

公称シーケンシャル速度(MB/s)は環境で変わる

公称速度は「理想的な条件でここまで出る」という目安の数値です。商品1の商品説明にも「転送速度はホストのハードウェア、ソフトウェア、使用方法、ストレージ容量等によって異なる場合があります」と明記されています。

商品1は読み取り2050MB/s・書き込み1800MB/s(商品説明記載、メーカー公式サイトでは読み取り2000MB/s)、商品2は読み取り1050MB/s・書き込み950MB/sと、どちらも数値の記載があります。一方で商品3には速度の記載がなく、規格からおおよその世代は分かるものの、具体的な速さは商品データから判断できません。

公称値はそのまま書き出し時間の短縮を約束するものではなく、目安として捉える必要があります。パソコン側のUSBポートが古い規格の場合、SSD側の性能が高くても速度は頭打ちになる点は覚えておいてください。

容量ラインナップ(500GB〜4TBまでの違い)

容量は、保存したい素材の量に合わせて選びます。商品1は500GB/1TB/2TB/4TB、商品2は512GB/1TB、商品3は250GB/500GB/1TB/2TBという展開です。

4K動画を長時間扱う人は1TB以上、こまめにデータを移す運用なら500GB前後でも足りる場合があります。容量が大きいほど単価も上がりやすいため、編集頻度や素材の保存期間に合わせて検討してください。

耐衝撃・防塵性能(IP55・MIL-STD)

持ち運ぶ機会が多いSSDは、耐衝撃・防塵性能も確認しておきたい項目です。商品1はIP55の防塵防滴と最大2メートルの耐落下性能、商品3は米国規格MIL-STD準拠の耐衝撃性能が、それぞれ商品説明に記載されています。

商品2には、この項目についての記載が商品データにはありません。外に持ち出す頻度が高い人は、記載の有無を確認したうえで選ぶとよいでしょう。

保証年数(5年保証・5年限定保証・記載なし)

保証は、万が一の故障に備える意味で重要な確認項目です。商品1は5年保証、商品2は5年限定保証と記載されていますが、商品3には保証年数の記載がなく、取扱説明書と保証書が付属するとのみ案内されています。

ポイント:保証の内容や条件は、商品ページまたはメーカー公式サイトで詳細を確認してください。

使い方・状況別のおすすめ

4K素材を頻繁に書き出す人には、規格・速度ともに3商品中もっとも高い水準にある商品1が合っています。パソコンとスマートフォンなど複数の機器で使い回したい人には、Type-A/Type-C両対応の記載がある商品2が選択肢です。

外に持ち出す機会が多い人には、MIL-STD準拠の耐衝撃性能が明記された商品3が向いています。PS5やPS4、テレビ録画にも使いたい人も、専用の接続マニュアルが付属する商品3を検討するとよいでしょう。

買う前に確認したいチェックリスト

  • 自分のパソコンのUSBポートがどの規格に対応しているか
  • 接続端子がType-AかType-Cか、変換アダプターが必要か
  • 編集する動画の量に見合った容量か(500GB〜4TBの範囲で検討)
  • 保証の有無と年数(5年保証・5年限定保証・記載なしの違い)
  • 商品ページとメーカー公式サイトの両方で、速度や仕様の数値を確認したか

楽天市場のデータからわかること

集計しています…

候補全体の平均評価は4.48でしたが、今回紹介した3商品の評価は4.34〜4.44と、いずれもこれをやや下回っています。件数が50〜86件と、候補全体の規模に比べると少なめのため、この差が実際の品質差を示すとは言い切れません。

送料無料の商品は候補全体の87%を占めており、紹介した3商品もすべて送料無料です。送料無料であること自体は、特別な条件ではない点も押さえておいてください。

よくある質問

Q外付けSSDで転送が遅いのは何が原因ですか

多くの場合、USB規格の世代がボトルネックになっています。パソコン側・SSD側のどちらかが古い規格だと、もう一方が新しくても速度は低いほうに合わせられます。

QGen2x2とGen2で体感差はありますか

商品データからは断定できません。商品1(Gen2x2)と商品2(Gen2)はそれぞれ公称速度が記載されていますが、実際の書き出し速度は使用環境によって変わると商品説明にも明記されています。規格上の帯域は商品1のほうが広いものの、体感差の有無は商品ページやメーカー公式サイトで確認してください。

Q容量はどれを選べばいいですか

編集する動画の長さや頻度によって変わります。商品1は500GB〜4TB、商品2は512GB・1TB、商品3は250GB〜2TBという幅があり、こまめにデータを移すなら小容量、長期保存も兼ねるなら1TB以上が候補になります。

QType-AとType-Cはどちらを選ぶべきですか

自分のパソコンや周辺機器の端子に合わせて選びます。商品2はType-A・Type-C両対応と商品説明に記載があり、商品3はType-Aのみ、商品1はType-C中心で変換アダプターが付属します。

Q保証はどう違いますか

商品1は5年保証、商品2は5年限定保証と記載されています。商品3には保証年数の記載がなく、取扱説明書と保証書が付属するとのみ案内されています。

Qレビュー件数が少ない商品は信頼していいですか

件数が少ないほど、平均点が変わりやすい傾向があります。今回の3商品は50〜86件で、候補全体の規模と比べると少なめのため、評価点だけでなく仕様の記載内容も合わせて確認することをおすすめします。

まとめ

3商品は、それぞれ役割が異なります。速度と規格を重視するなら商品1、Type-A/Type-C両対応を重視するなら商品2、耐衝撃性やPS5・テレビ録画対応を重視するなら商品3が候補になります。

迷った場合は、規格・速度・保証のバランスが取れた商品1から検討してみてください。最終的な仕様は、商品ページとメーカー公式サイトの両方で確認することをおすすめします。

参考にしたメーカー公式ページ

仕様の一部は、メーカー公式サイトの製品ページで確認しました(2026-10-23時点)。