モバイルバッテリー飛行機持ち込み容量ガイド3選|迷ったらこれ
本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれます。商品の情報は、 楽天市場の商品情報(価格・評価・商品説明)にもとづいています。 編集部は紹介する商品を実際には使用していません。
容量(mAh)の表記だけでは、モバイルバッテリーを機内持ち込みできるかどうかは判断できません。航空会社の多くは、Wh(ワット時)という単位で持ち込み基準を定めているためです。この記事では、自分で確認すべき手順と、同じ10000mAhでも中身が違う3つの商品を比較して紹介します。飛行機に乗る予定があり、モバイルバッテリーを選びたい人に向けた内容です。
迷ったら商品1がおすすめな理由
編集部のいちばんのおすすめ
3商品の中から1つだけ選ぶなら、UGREENのモバイルバッテリーです。評価は4.68(2,069件)で3商品中もっとも高く、件数も十分にあるため点数の信頼性は比較的高いと考えられます。
価格は候補全体の中央値より安く、3商品の中では2番目に手頃な位置にあります。重量185gは3商品の中間的な重さで、USB-A・USB-Cの2ポートを備えているため、極端な使い方をしない限り選びにくさを感じにくい商品です。
評価・価格・重量のバランスを考えると、迷ったときの最初の候補にしやすい商品です。
比較表と、表の読み方
| おすすめ | |||
|---|---|---|---|
| 価格 | 2,880円(税込・10/21時点) | 3,490円(税込・10/21時点) | 2,780円(税込・10/21時点) |
| 評価 | |||
| 送料 | 無料 | 無料 | 無料 |
| ショップ | UGREEN公式楽天市場店 | アンカー・ダイレクト楽天市場店 | ENNICE楽天市場店 |
| 楽天で見る | 楽天で見る | 楽天で見る |
表は横にスクロールできます。価格はページを開いた時点の楽天市場の値です。
| 商品1 UGREEN | 商品2 Anker | 商品3 ENNICE | |
|---|---|---|---|
| 容量 | 10000mAh | 10000mAh | 10000mAh |
| 出力 | PD20W | 最大22.5W(複数ポート使用時は合計MAX15W) | MagSafe PD15W/Type-C 5V=3A |
| ポート | USB-A×1、USB-C×1 | USB-C×2、USB-A×1 | Type-C有線+MagSafeワイヤレス(5台同時充電の記載) |
| 重量 | 185g | 約200g | 約140g |
| サイズ | 11.2×1.65×7.01cm | 約114×71×16mm | 9.6×6.4×1.6cm |
| 評価 | 4.68(2,069件) | 4.53(2,279件) | 4.49(1,863件) |
| 価格の位置 | 中央値より安い | 3商品中もっとも高い | 3商品中もっとも安い |
3商品とも容量は10000mAhで横並びです。違いが出るのは、出力・重量・ポート構成の行になります。
容量だけを見ると差が分かりにくいので、自分が重視する行(重さなのか、同時充電の台数なのか、評価の高さなのか)を先に決めてから表を見ると、選ぶ商品が絞り込みやすくなります。
商品1:UGREENの紹介
1UGREEN モバイルバッテリー 軽量 小型 10000mah 大容量 2台同時充電 タイプc 機内持ち込み可 PD20W 急速充電 小電流モード バッテリー…
2,880円(税込・10/21時点)
UGREEN公式楽天市場店
こんな人に向いています
- 評価の高さと価格のバランスを重視したい人
- USB-AとUSB-Cを使い分けたい人
- できるだけ小型・軽量なものを探している人
良いところ
商品説明によると、iPhone 16 Pro Maxより37%小型化したとされるサイズで、重量は185gです。USB-A×1、USB-C×1の2ポート構成で、PD20W出力に対応しています。
バッテリー残量を数字で表示する機能や、イヤホンなど小電流デバイス向けの小電流モードも搭載されています。24ヶ月保証がある点も商品説明に記載されています。
気をつけたいところ
商品名には「機内持ち込み可」と記載されていますが、商品説明にはその根拠となるWh値の記載がありません。
ポイント:実際に持ち込めるかどうかは、商品ページで定格電圧(V)を確認し、搭乗予定の航空会社の規定と照らし合わせて判断してください。
商品説明から分かる主な仕様
- 容量:10000mAh
- 出力:PD20W
- ポート:USB-A×1、USB-C×1
- 重量:185g
- サイズ:11.2×1.65×7.01cm
- PSE認証、24ヶ月保証の記載あり
商品2:Ankerの紹介
2Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W) (モバイルバッテリー 10000mAh 最大22.5W出力 USB-C & USB-C …
3,490円(税込・10/21時点)
アンカー・ダイレクト楽天市場店
こんな人に向いています
- 複数の機器を同時に、できるだけ早く充電したい人
- 充電ケーブルを別で持ち歩きたくない人
- レビュー件数の多さを重視したい人
良いところ
USB-C×2、USB-A×1の3ポート構成で、3商品の中で唯一3つの端子を備えています。最大22.5W出力に対応し、USB-C&USB-Cケーブルが付属するため、別途ケーブルを用意する手間がかかりません。
このケーブルは端子部分を収納してストラップとして使える設計になっていると商品説明に記載されています。評価は4.53、レビュー件数2,279件は3商品中もっとも多い数字です。
気をつけたいところ
重量は約200gで、3商品の中ではもっとも重い商品です。また「複数ポート使用時の合計出力はMAX15Wとなります」という注意書きが商品説明にあります。
ポイント:3台同時に充電する場合、1台あたりの充電速度は単独使用時より遅くなる可能性があります。詳しい出力の条件は商品ページで確認してください。
商品説明から分かる主な仕様
- 容量:10000mAh
- 出力:最大22.5W(複数ポート使用時は合計MAX15W)
- ポート:USB-C×2、USB-A×1
- 重量:約200g
- サイズ:約114×71×16mm
- USB-C&USB-Cケーブル付属
商品3:ENNICEの紹介
3モバイルバッテリー 軽量 小型 magsafe モバイルバッテリー 10000mAh 20W急速充電 magsafe 充電器 ワイヤレス充電器 モバイルバッテ…
2,780円(税込・10/21時点)
ENNICE楽天市場店
こんな人に向いています
- 荷物をできるだけ軽くしたい人
- iPhoneをケーブルなしで充電したい人
- MagSafe対応のバッテリーを探している人
良いところ
3商品の中で唯一MagSafeに対応し、ワイヤレスでの充電ができます。重量は約140gと3商品中もっとも軽く、サイズも9.6×6.4×1.6cmとコンパクトです。
商品説明には5台同時充電との記載があり、LED残量表示機能も備えています。価格は3商品の中でもっとも手頃な位置にあります。
気をつけたいところ
評価は4.49で3商品中もっとも低く、レビュー件数も1,863件と3商品の中では最少です。ただし候補全体の平均評価4.44は上回っています。
ポイント:Type-C出力は5V=3A、MagSafeワイヤレス出力はPD15Wと、出力方式によって数値が異なります。充電したい機器に合わせて商品ページで確認してください。
商品説明から分かる主な仕様
- 容量:10000mAh
- 出力:MagSafeワイヤレス出力PD15W、Type-C出力5V=3A
- 重量:約140g
- サイズ:9.6×6.4×1.6cm
- LED残量表示、5台同時充電の記載あり
選び方のポイント
容量とWh表記
航空会社の多くは、モバイルバッテリーの持ち込み基準をWh(ワット時)で定めています。しかし今回の3商品は、商品説明にmAhの記載はあってもWhの記載がありません。
Whは「mAh×V÷1000」で計算できます。ただし定格電圧(V)の記載がどの商品説明にも見当たらないため、この記事では正確なWh値を算出できません。計算に必要な電圧の数値自体が公開情報に含まれていないためです。
ポイント:商品ページで電圧(V)表記を探し、見つかればmAh×V÷1000で計算してみてください。見つからない場合は、ショップに問い合わせるか、商品ページに記載がある範囲で確認してください。
重量とサイズ
3商品の重量は約140g〜約200gの幅があります。もっとも軽いのは商品3(約140g)、もっとも重いのは商品2(約200g)です。
毎日持ち歩くなら軽さを優先する、年に数回の出張や旅行なら重さより機能を優先する、といった選び方ができます。
出力
出力は商品3のType-C出力5V=3A相当から、商品2の最大22.5Wまで幅があります。一般的に出力の数値が大きいほど、対応する機器では充電にかかる時間が短くなりやすいとされています。
ただし実際の充電速度は、充電する機器側の対応規格によっても変わります。商品2には「複数ポート使用時の合計出力はMAX15W」という注意書きもあるため、数値だけで単純に比較しにくい点には注意が必要です。
ポート構成
ポート数は商品1・商品3が2系統、商品2が3ポート(USB-C×2、USB-A×1)です。同時に充電したい台数が多いほど、ポート数の多さが選びやすさにつながります。
商品3はワイヤレス(MagSafe)と有線(Type-C)を組み合わせて5台同時充電と商品説明に記載されており、ポートの数え方が他の2商品と異なります。
価格と評価の関係
価格は商品3、商品1、商品2の順に高くなります。一方で評価は商品1、商品2、商品3の順に高く、価格が高いほど評価が高いという関係にはなっていません。
評価は商品の一側面を示す数値であり、価格の高さと必ずしも連動するわけではありません。
使い方・状況別のおすすめ
- 出張で荷物を減らしたい人:商品3(約140gともっとも軽量)
- 複数デバイスを同時に充電したい人:商品2(USB-C×2、USB-A×1の3ポート)
- 評価の高さと価格のバランスを重視する人:商品1(評価4.68、価格は中央値より安い)
- 初めてモバイルバッテリーを買う人:比較表で容量以外の行(出力・重量・ポート)を見比べてみてください
買う前に確認したいこと
- 搭乗予定の航空会社の持ち込み基準(Wh)を確認したか
- 商品ページに定格電圧(V)の記載があるか、mAh×V÷1000で計算したか
- 自分が同時に充電したい台数とポート数が合っているか
- 重量・サイズが普段のカバンに収まるか
楽天市場のデータから分かること
集計しています…
今回選んだ3商品は、いずれも候補全体の評価平均4.44を上回っています。価格順(商品3が最も安く、商品1、商品2の順に高くなる)と評価順(商品1がもっとも高く、商品2、商品3の順に下がる)は一致していません。
3商品とも送料は無料で、候補全体の送料無料率90%とも矛盾しない結果です。
よくある質問
Q10000mAhのモバイルバッテリーは飛行機に持ち込めますか
mAhの数値だけでは判断できません。航空会社の多くはWhを基準にしているため、商品ページで電圧(V)を確認し、Wh換算した上で航空会社の規定と照らし合わせる必要があります。今回の3商品はいずれも商品説明にWhの記載がないため、購入前に商品ページや問い合わせで確認してください。
Q一番軽いモバイルバッテリーはどれですか
商品3(ENNICE)です。商品説明によると重量は約140gで、3商品の中でもっとも軽量です。
Q一番評価が高いのはどれですか
商品1(UGREEN)です。評価4.68、レビュー件数2,069件で、3商品中もっとも高い評価です。
Q一番価格が手頃なのはどれですか
商品3(ENNICE)が3商品中もっとも手頃な位置にあります。商品1は中央値より安く2番目、商品2が3商品中もっとも高い位置です。価格は毎日変わるため、最新の金額は商品カードで確認してください。
Q同時に複数台充電できますか
商品2はUSB-C×2、USB-A×1の3ポートで、複数台の同時充電がしやすい構成です。商品3は商品説明に5台同時充電との記載があります。
QMagSafeに対応しているのはどれですか
3商品の中では商品3(ENNICE)のみです。商品説明にMagSafeワイヤレス出力PD15Wと記載されています。
まとめ
容量(mAh)の表記だけでは、モバイルバッテリーを機内に持ち込めるかどうかは判断できません。Whへの換算と、航空会社の規定の確認が欠かせません。
今回紹介した3商品は、いずれも候補全体の評価平均を上回っています。価格と評価が必ずしも比例しない中で、迷った場合は評価・価格・重量のバランスが取れた商品1が選びやすい位置にあります。