一眼の連写で書き込みが追いつかない人へ SDカード2商品比較
本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれます。商品の情報は、 楽天市場の商品情報(価格・評価・商品説明)にもとづいています。 編集部は紹介する商品を実際には使用していません。
運動会や発表会で連写していたら、急に「書き込み中」の表示が続いて撮れなくなった――これはSDカードの処理が追いついていない状態です。この記事は、一眼カメラで連写撮影をする人に向けて、SDカード2商品を比較します。
結論から言うと、価格を抑えつつ保証も欲しい人は商品2、評価の高さや実測に近い速度表記を重視したい人は商品1が向いています。
結論:迷ったらこれ
迷ったら商品2(Lexar Professional 1800x V60 国内永久保証)を選んでおけば間違いが少ないでしょう。理由は3つあります。
- 価格が2商品の中で最も手頃です。
- 「日本国内永久保証付き(商品名には『制限付き永久保証』の記載もあり、保証条件は商品ページで確認してください)」「正規代理店」の記載があり、商品1にはこの記載がありません。
- 速度規格はUHS-II・V60・U3と、商品1と同じ水準を満たしています。
保証の有無は、万が一カードに不具合が起きたときの安心感に直結します。価格と保証の両方を優先するなら、商品2が無難な選択になります。
編集部のいちばんのおすすめ
比較表と、表の読み方
| 項目 | 商品1 | 商品2 |
|---|---|---|
| 容量展開 | 128GB固定 | 64GB/128GB/256GB/512GB |
| 読み取り速度 | R:270MB/s | 最大280MB/s |
| 書き込み速度 | W:180MB/s | 最大210MB/s |
| 速度規格 | UHS-II・U3・V60 | UHS-II・U3・V60 |
| 保証・流通 | 海外リテール(保証記載なし) | 国内永久保証(制限付きの記載あり)・正規代理店 |
| 評価 | 4.79(28件) | 4.62(26件) |
| おすすめ | ||
|---|---|---|
| 価格 | 16,999円(税込・11/3時点) | 8,980円(税込・11/3時点) |
| 評価 | ||
| 送料 | 無料 | 無料 |
| ショップ | 風見鶏 | ファストオンライン |
| 楽天で見る | 楽天で見る |
表は横にスクロールできます。価格はページを開いた時点の楽天市場の値です。
表の中でまず見てほしいのは「保証・流通」と「価格」の行です。速度規格はどちらも同じなので、実際に選ぶ基準になるのはそれ以外の部分、つまり保証の有無と価格です。この2行を見比べれば、自分がどちらを優先したいかが見えてきます。
商品1:Lexar Professional GOLD 1800x 128GBはこんな人向け
1SDカード SD 128GB SDXC Lexar レキサー Professional GOLD 1800x Class10 UHS-II U3 V60 R:…
16,999円(税込・11/3時点)
風見鶏
評価の高さを基準にしたい人、容量は128GBあれば十分という人向けの商品です。評価は4.79(28件)で、2商品の中では高い方です。
良いところ
商品名に「R:270MB/s」「W:180MB/s」という読み取り・書き込み速度が具体的に記載されています。数値がはっきり示されている分、スペックを確認しやすい商品です。
気をつけたいところ
商品名に「海外リテール」と記載があり、国内保証についての記載は見当たりません。保証条件を重視する人は、購入前に商品ページで確認してください。また容量は128GB固定で、256GBや512GBを選ぶことはできません。撮影枚数が多く128GBでは心もとないという人には不向きです。
商品説明から分かる主な仕様
- 容量:128GB
- 速度規格:Class10 UHS-II U3 V60
- 読み取り速度:R:270MB/s
- 書き込み速度:W:180MB/s
- 送料:無料
ポイント:複数購入でまとめ買いクーポンが使える場合があります。詳細は商品ページで確認できます。
商品2:Lexar Professional 1800x V60(国内永久保証)はこんな人向け
2Lexar Professional 1800x V60 SDXC UHS-II カード 64GB 128GB 256GB 512GB SDカード V60 S…
8,980円(税込・11/3時点)
ファストオンライン
価格を抑えたい人、保証の安心感を重視する人、撮影内容に応じて容量を選びたい人向けの商品です。価格は2商品の中で最も手頃です。
良いところ
「日本国内永久保証付き(商品名には制限付きとの記載もあるため、条件は商品ページで確認を)」「正規代理店」という記載があり、商品1にはない保証面の安心材料があります。容量も64GB・128GB・256GB・512GBと幅広く選べるため、撮影頻度に応じて容量を調整できます。
気をつけたいところ
速度表記が「最大280MB/s」「最大210MB/s」と、条件によって変動する可能性がある表現になっています。商品1の実測に近い数値表記とは書き方が異なる点は押さえておきたいところです。「最大」という言葉がどこまでの条件を指すかは、商品データだけでは判断できません。
商品説明から分かる主な仕様
- 容量:64GB/128GB/256GB/512GB
- 速度規格:Class10 UHS-II U3 V60
- 最大読取速度:280MB/s
- 最大書込速度:210MB/s
- 保証:日本国内永久保証付き
- 送料:無料
選び方のポイント
UHS-II・V60・U3とは何を示す数字か
UHS-IIはSDカードの転送方式の規格で、従来のUHS-Iより高速なデータのやり取りができる仕組みです。V60は動画撮影時の最低書き込み速度を保証する規格、U3も同様に最低書き込み速度を示す規格です。今回の2商品は、どちらもUHS-II・U3・V60に対応しており、この点では差がありません。連写で書き込みが追いつかない悩みに対して、まずこの規格が自分のカメラと合っているかどうかが出発点になります。
読み取り・書き込み速度はどちらを見ればいいか
連写撮影で直接関わるのは書き込み速度です。カメラがバッファにためた写真データを、SDカードにどれだけ速く逃がせるかが、連写の継続時間を左右します。
商品1は商品名に「R:270MB/s」「W:180MB/s」と、具体的な数値がそのまま記載されています。一方、商品2は「最大280MB/s」「最大210MB/s」という表記で、数値の前に「最大」が付いています。
「最大」は条件がそろったときの上限値という意味合いが強く、実際の撮影環境では数値どおりに出るとは限りません。数値の大小だけでなく、表記の違いも見ておくと判断しやすくなります。書き込み速度の数値だけを比べると商品2がやや高く見えますが、「最大」の表記のため単純な優劣とは言い切れません。
容量は128GBで足りるか
商品1は128GB固定です。商品2は64GB・128GB・256GB・512GBから選べます。
連写を多用して1日に大量の撮影をする人や、動画撮影も合わせて行う人は、容量に余裕を持たせられる商品2の256GBや512GBが選択肢になります。128GBで足りるかどうかは、撮影頻度や動画の有無によって変わるため、普段の撮影枚数を一度数えてみると判断しやすくなります。
保証・流通形態の違い
商品1は商品名に「海外リテール」と記載があり、国内保証についての記載は確認できません。商品2は「日本国内永久保証付き」「正規代理店」と明記されています。
この違いは価格差の一因と考えられます。保証がはっきり書かれているかどうかは、価格だけを見ていると気づきにくい判断材料です。初めてSDカードを選ぶ人ほど、保証の記載の有無を確認しておくと安心です。
価格と評価の関係
価格が高い商品1の方が評価平均はやや高い結果です(4.79対4.62)。ただし、レビュー件数はそれぞれ28件・26件と少なく、この差だけで「商品1の方が優れている」と言い切れるほどの件数ではありません。評価の数値は参考程度に見ておくくらいがちょうどよいでしょう。
使い方・状況別のおすすめ
- 運動会・発表会など短時間の連写中心:商品2。価格を抑えつつ、連写に必要な速度規格を満たしています。
- 野鳥・スポーツなど長時間の連写が多い:商品2の256GBや512GB。容量に余裕を持たせられます。
- 評価の高さを重視したい・128GBで十分:商品1。評価4.79という数値と、具体的な速度表記が参考になります。
- 保証条件を重視する・初めてSDカードを選ぶ:商品2。国内永久保証の記載があり安心材料になります。
買う前に確認したいこと
- カメラ側がUHS-IIに対応しているか(対応していないと速度が生かせません)
- 必要な容量の目安(撮影枚数・動画の有無で変わります)
- 保証条件の詳細は、どちらの商品も商品ページで確認してください
- 自分の撮影スタイルに必要な書き込み速度は、カメラの連写性能とあわせて商品ページで確認してください
ポイント:速度規格が同じでも、カメラ本体が対応していなければ性能は発揮されません。購入前に一度、自分のカメラの対応規格を取扱説明書で確認しておくと安心です。
楽天市場のデータから分かること
集計しています…
今回比較検討した候補全体625件の評価平均は4.57、価格の中央値は1万円台前半です。商品1は、価格は中央値より高く、評価は全体平均(4.57)よりも高い位置にあります。
商品2は、評価は全体平均をやや上回りつつ、価格は中央値を大きく下回る位置にあります。価格を抑えながら平均以上の評価という立ち位置です。
よくある質問
QSDカードを変えれば連写のバッファ詰まりは解消しますか
解消するとは言えません。解消するかどうかの実測データやベンチマーク結果は、商品データ内には記載がないため、商品ページで確認してください。
QUHS-IIとUHS-Iの違いは何ですか
UHS-IIはUHS-Iより高速なデータ転送に対応した規格です。今回の2商品はどちらもUHS-II対応です。
QV60とは何を保証する数字ですか
V60は動画撮影時の最低書き込み速度を示す規格です。今回の2商品はどちらもV60対応と記載されています。
Q商品2の容量ごとの価格差はどれくらいですか
商品データからは、掲載価格がどの容量に対応するか明確に判断できません。容量ごとの価格は商品ページで確認してください。
Qレビューの件数が少なくても評価は信じていいですか
目安にはなりますが、断定的な判断材料にはしにくい件数です。商品1は28件、商品2は26件と、どちらも多いとは言えない件数です。
Q商品1に国内保証はありますか
商品データには国内保証に関する記載が見当たりません。保証の有無や条件については、商品ページで確認してください。
まとめ
2商品はどちらもUHS-II・U3・V60に対応しており、連写撮影の基本要件は満たしています。迷ったら、価格を抑えつつ国内永久保証がそろう商品2が無難な選択です。
評価の高さを優先したい人、128GB固定で問題ない人は商品1も選択肢になります。最終的な判断は、容量・保証条件を商品ページで確認したうえで決めてください。